Наш гид проведёт для Вас экскурсии по Таллинну на русском языке и познакомит с достопримечательностями города. Вы побываете на смотровых площадках, с которых открывается прекрасная панорама города, пройдётесь по улочкам Cтарого города. У Вас будет возможность насладиться архитектурой, ну и конечно, заглянуть в историю города. Таллинн- уникально сохранившийся средневековый город. Крепостная стена, башни, булыжные мостовые- всё это сочетается с модными магазинами, современными гостиницами, стильными ресторанами. В Таллинне можно увидеть примеры различных времён и культур, начиная с того времени, когда здесь находилось городище древних эстов.
Обзорная пешеходная экскурсия по Старому Таллинну с русскоговорящим гидом (2 часа).
Обзорная автобусная (автомобильная) экскурсия по Таллинну с русскоговорящим гидом ( 1,5 часа).
Экскурсии: пешеходные, тематические, групповые, индивидуальные, автобусные.
Цена зависит от количества человек и выбранной экскурсии.
Заказ экскурсий по телефону : +37256450167 , +37256922582
или по е-мейлу:
alina.tallinn.tours@gmail.com
Алина Сушкова

Таллинн - столица Эстонской Республики.

Таллинн - небольшой, но необыкновенно красивый город на восточном побережье Балтийского моря. Город с захватывающей историей пережил смены властей, войны, пожары, не смотря на это, сохранил красоту и целостность средневекового облика. Дошедшие до наших дней сооружения средневековья - одна из основных ценностей Таллинна. Это делает эстонскую столицу одним из наиболее сохранившимся из средневековых торговых городов Европы. Таллинн внесён в список сокровищ мирового наследия как подлинный живой музей и яркий пример торгового города Ганзейского союза.

Экскурсии по Таллинну

Пешеходная экскурсия по Таллинну.  
     Пешеходная экскурсия начинается от Вируских ворот. Увидите много интересного в городе купцов и ремесленников, посетим верхний город - Тоомпеа. На Тоомпеа находится крепость рыцарей, дворянские особняки, собор Александра Невского, Домский собор, смотровые площадки. Заканчивается экскурсия на средневековой Ратушной площади в нижнем городе (продолжительность 2 часа).

Обзорная автобусная (автомобильная) экскурсия по Таллинну.
Таллинн восхищает гармоничным сочетанием старого и нового. Неподалёку от современных торговых комплексов и офисных зданий находятся прекрасные парки и старинные памятники архитектуры. Порадуют глаз виды морского побережья. Посетим парк Кадриорг, Певческое поле, район Пирита, а также современный центр города. Экскурсия проводится на автомобиле или на туристическом автобусе (продолжительность 1,5 часа).

Парк Кадриорг. 
День рождения Кадриорга принято отмечать 22 июля. Именно 22 июля 1718 года Петр 1 вместе с архитектором Николо Микетти размерял трриторию под будующий "новый дворец" и регулярный парк. Парк был разбит на трёх пологих природных террасах, отчищенных от валунов, разровненных и покрытых плодородным чернозёмом. В 19в Кадриорг был модным курортом, где отдыхали и поправляли свое здоровье не только члены царской семьи, но и почти вся петербургская элита и зажиточные горожане. Между дворцом и морем были построены купальни, салоны и рестораны. По указу Петра I доступ в Кадриоргский парк с первого дня был открыт для всех. И сегодня Кадриорг  является излюбленным местом отдыха горожан. В Кадриорге располагается служебная резиденция Президента Эстонии. Также здесь находятся несколько музеев, в том числе самый большой в Эстонии Художественный музей (продолжительность 1-1,5 часа).

Художественный музей КУМУ.
Эстонский художественный музей Куму открыл свои двери 18 февраля 2006 года. В музее: помещения для обслуживания посетителей, выставочные помещения, аудитория, центр образования, библиотека и архив, хранилища собраний, реставрационная мастерская, рабочие помещения и мастерские, административные помещения. Выставочные залы и помещениядля обслуживания посетителей рассчитаны на 400 посетителей.Помещения соответствуют предъявляемым к художественным музеям международным требованиям. Во внутреннем дворе возможно также экспонирование скульптур.
Выставки.
СОКРОВИЩНИЦА ( 3 этаж, крыло А)
Классика эстонского искусства с начала 18 века и до конца Второй Мировой войны.
ТРУДНЫЙ ВЫБОР (4 этаж, крыло В)
Эстонское искусство после Второй Мировой войны и до восстановления независимости (продолжительность 1-1,5 часа).



Экскурсия в Домский собор.  
В Таллинне на Вышгороде находится Домская церковь, которая  была освещена в 1240 году как Собор Святой Марии. В 1561 году церковь стала лютеранской. В средние века собор неоднократно перестраивался и дополнялся часовнями. В соборе находится долее 107 гербов и эпитафий эстляндского рыцарства. Наш гид расскажет про многие из них.На протяжении почти всей своей истории Собор Святой Марии был усыпальницей эстонского дворянства и рыцарства. И в настоящее время это главный лютеранский собор в Эстонии.


Экскурсия в Большую гильдию.

Значимость Большой гильдии в средневековом городе была очень велика. Купцы во многом определяли жизнь в городе. И в это можно поверить, увидев  фасад здания , который и сегодня поражает размерами. Большой зал гильдии сохранил свой первоначальный облик. В этих помещениях решались важные вопросы Большой гильдии, проводились приемы, свадьбы. Сейчас в этом здании находится Исторический музей Таллинна. Посетив его мы сможем не только углубиться в историю, но и прочувствовать дух дома, в котором , в своё время встречались и решали вопросы самые богатые и значимые люди города.


Ратушная площадь и здание Ратуши.
Центром Нижнего города является Ратушная площадь. Площадь кажется весьма просторной , когда выходишь на нее из узких улочек. Самым ценным архитектурным памятником является Ратуша. Это единственная сохранившаяся позднеготическая Ратуша в Северной Европе. Первое письменное упоминание 1322 г. Известно, что она в то время была значительно меньше существующего ныне здания. Современные размеры и внешний вид Ратуша приобрела в 1402-1404 гг. Именно здесь заседал магистрат города, принимая законы и указы. 


Экскурсия в музей Нигулисте. 
Можем посетить музей-концертный зал Нигулисте. Это уникальный музей города Таллинна и он находится в церкви. Церковь Нигулисте начали строить немецкие купцы в XIII веке. Церковь была не только божественным домом, но и складом, и крепостью. Доказательства этого мы увидим. Также в Нигулисте представлены различные алтари. Главный алтарь был установлен в церкви в 1482 г. (Хермен Роде ), "Пляска смерти" (Бернт Нотке, конец XV века). В серебряной кладовой экспонируется серебряная утварь XV-XX веков, принадлежавшая гильдиям, цехам, Братству черноголовых и церквям. По субботам и воскресеньям в 16.00 в Нигулисте проходит получасовой концерт органной музыки.
Экскурсия в музей Кик-ин-де-кёк. 
Самая мощная таллиннская башня Кик-ин-де-кёк в первоначальном виде была построена в 1475-1483 годах.Серьёзные боевые испытания башня пережила во время Ливонской войны (1557-1583), когда войска Ивана Грозного в 1577 году осадили Таллинн. Бальтазар Руссов описывает в своих Хрониках, как враги день и ночь обстреливали из пушек башню, но большого вреда причинить не смогли.Впервые экспозиция башни-музея Кик-ин-де-кёк была открыта для посетителей 20. июля 1958 года. в 1966-1968 гг. в ходе проведённых работ по реконструкции все этажи башни окончательно стали частью постоянной музейной экспозиции. Современная экспозиция составлена в 2009 году.

Подземелья бастионов. Многочисленные потайные подземные переходы под земляными валами в Таллинне прокладывали одновременно со строительством оборонительных бастионов в XVII-XVIII в. Их вы тоже сможете посетить.


Экскурсия в Городской музей.

Таллиннский городской музей находится в самом центре Старого города. Типичные для Таллинна черты этого здания- высокий щипец крыши и стильный стрельчатый портал сложились в середине ХV века. Этот средневековый жилой дом на протяжении столетий принадлежал богатым таллиннским купцам и знатным ратманам. Дом стал Городским музеем в 1963-1965 гг. Современный облик здание Городского музея получило в ходе ремонтных работ в 1997-2000 гг. Музейная экспозиция охватывает многовековой период – от древности до восстановления независимости Эстонии в 1991 году.
 



Музей под открытым небом  "Rocca al Mare".
Rocca al Mare в переводе означает "скала над морем". На территории музея расположились хутора, рыбацкие домики и летние кухни, а также мельницы, церковь и школа- всё образца 18-19 веков.
В парке-музее представлена эстонская национальная архитектура, и устроители музея стремились передать подлинную деревенскую атмосферу  того времени. В этом живописном лесопарке, раскинувшемся на площади в 80 гектаров, представлены 72 меблированных строения.